RORRY CharmGo D2の5000mAh・10000mAh・20000mAhは、容量だけでなく、重量・サイズ・単ポート最大出力・同時充電台数などにも違いがあります。
ただし、容量が大きいほど誰にとっても使いやすいわけではありません。
20000mAhは容量に余裕を持ちやすい反面、重量は約380gあります。
5000mAhは約132gと軽いものの、必要な充電量によっては10000mAh以上を選んだほうが使いやすい場合もあります。
この記事では、RORRY JAPAN公式サイトの現行仕様をもとにCharmGo D2の3容量を比較し、「自分ならどれを選べばよいか」が分かるように整理します。
- CharmGo D2は5000・10000・20000mAhで何が違う?
- CharmGo D2 5000・10000・20000mAhを一覧で比較
- 5000mAhモデルが向いている人
- 10000mAhモデルが向いている人
- 20000mAhモデルが向いている人
- 3容量で重さはどれくらい違う?
- サイズも5000・10000・20000mAhで変わる
- 出力や同時充電台数にも違いがある?
- 5000・10000・20000mAhで共通しているところは?
- 日常使いなら5000と10000のどちら?
- 旅行なら10000と20000のどちら?
- CharmGo D2の容量選びで迷ったときの決め方
- D2以外のRORRYも比較した方がよい人
- 容量が決まったら公式で最新仕様・価格・在庫を確認
CharmGo D2は5000・10000・20000mAhで何が違う?
CharmGo D2の容量選びは、次の3つに分けて考えると分かりやすくなります。
- 5000mAh:軽さや持ち歩きやすさを優先したい
- 10000mAh:日常使いで容量にも余裕を持たせたい
- 20000mAh:長時間の外出や複数端末で容量を優先したい
特に見ておきたいのが重量です。5000mAhは約132g、10000mAhは約259g、20000mAhは約380gと、容量が増えるにつれて持ち歩く重さも増えていきます。
さらに、単ポート最大出力は15W・20W・30W、同時充電は最大4台・4台・5台と違います。
そのため、単純に「容量が多いものを選ぶ」のではなく、必要な容量と、毎日持てる重量のバランスを考えることがD2選びのポイントです。

※図中の商品イラストは説明用のイメージです。実際の商品・デザインとは異なります。
CharmGo D2 5000・10000・20000mAhを一覧で比較
| 比較項目 | 5000mAh | 10000mAh | 20000mAh |
|---|---|---|---|
| 容量 | 5000mAh | 10000mAh | 20000mAh |
| 重量 | 約132g | 約259g | 約380g |
| サイズ | 約98×72×17mm | 約110×72.5×21mm | 約119×75×35mm |
| 単ポート最大出力 | 15W | 20W | 30W |
| 合計最大出力 | 15W | 15W | 15W |
| 同時充電 | 最大4台 | 最大4台 | 最大5台 |
| 内蔵ケーブル | USB-C・Lightning | USB-C・Lightning | USB-C・Lightning |
| ポート | USB-C | USB-C | USB-C・USB-A |
| Apple Watch充電 | 対応・5W | 対応・5W | 対応・5W |
| 公式価格 | 4,680円 | 5,980円 | 6,980円 |
※仕様・価格・在庫は記事作成時点のRORRY JAPAN公式サイトを参照しています。変更される場合があるため、購入前に最新情報をご確認ください。
3モデルともUSB-C・Lightningケーブルを内蔵し、Apple Watchの充電にも対応しています。そのうえで、容量が増えるにつれて重量・サイズ・単ポート最大出力などが変わる構成です。
現在の販売価格や在庫、対応機種まで確認したい場合は、公式の商品ページもあわせて見ておくと選びやすくなります。
5000mAhモデルが向いている人
5000mAhは、毎日の持ち歩きで軽さを優先したい人に向いています。
- 短時間の外出が中心
- 毎日バッグへ入れて持ち歩きたい
- 荷物をできるだけ重くしたくない
- スマートフォンなどの補助充電として使いたい
3モデルの中では約132gともっとも軽く、10000mAhより約127g、20000mAhより約248g軽くなっています。
「必要なときに少し充電できればよい」という使い方なら、この軽さは大きな魅力です。
一方で、実際にどれくらい充電できるかは接続する端末のバッテリー容量や使用状況などで変わります。
5000mAhだから必ず何回充電できる、と考えるのではなく、普段の外出時間やバッテリー消費量もあわせて判断しておきましょう。
10000mAhモデルが向いている人
10000mAhは、5000mAhより容量に余裕を持たせながら、20000mAhほどの大きさは必要ない人が比較しやすいモデルです。
- 通勤・通学など日常的に使いたい
- 朝から夜まで外出することがある
- 5000mAhでは容量が少し心配
- 20000mAhの約380gまでは持ち歩きたくない
重量は約259gなので、5000mAhのような軽さはありません。ただ、20000mAhより約121g軽く、厚みも約21mmに抑えられています。
ただし、「真ん中の容量だから無難」という理由だけで選ぶ必要はありません。
毎日の持ち歩きで約259gが気になるなら、5000mAhもあわせて比較したほうが選びやすくなります。
20000mAhモデルが向いている人
20000mAhは、重量やサイズよりも容量の余裕を重視したい人が候補にしやすいモデルです。
- 旅行や出張など長時間の外出が多い
- 充電できない時間が長い
- スマートフォン以外にも複数の端末を使う
- USB-Aポートも使いたい
- 単ポート最大30Wの仕様を活かしたい
一方、本体重量は約380g、厚みは約35mmあります。
20000mAhは容量がもっとも大きいから「上位互換」というわけではありません。
短時間の外出や毎日の携帯が中心なら、この重量が負担になることもあります。
重くなっても容量・出力・接続数を優先したいかを基準に判断するとよいでしょう。
3容量で重さはどれくらい違う?
CharmGo D2で容量選びに迷ったとき、特に確認しておきたいのが重量差です。
| 比較 | 重量差 |
|---|---|
| 5000 → 10000mAh | 約127g増 |
| 10000 → 20000mAh | 約121g増 |
| 5000 → 20000mAh | 約248g増 |
5000mAhから10000mAhへ容量を増やすと約127g、10000mAhから20000mAhではさらに約121g増えます。
毎日バッグへ入れるなら100g前後の差でも気になる人はいます。反対に、旅行バッグに入れて使うなら多少の重量増より容量を優先したい場合もあるでしょう。
個人的には、D2の3容量で迷ったときは「どれだけ充電できるか」だけでなく、その重さを何時間持ち歩くのかまで考えると選びやすくなる印象です。

サイズも5000・10000・20000mAhで変わる
本体サイズは次のとおりです。
- 5000mAh:約98×72×17mm
- 10000mAh:約110×72.5×21mm
- 20000mAh:約119×75×35mm
特に差が出るのは厚みです。
5000mAhの約17mmに対して10000mAhは約21mmなので、この2モデルでは比較的近いサイズ感です。
旅行用として20000mAhを考えている場合も、「旅行だから大容量」と決めるだけでなく、観光中も一日持ち歩くのか、ホテルなどに置いて使う時間が多いのかまで考えると選びやすいです。
出力や同時充電台数にも違いがある?
CharmGo D2は容量によって、単ポート最大出力にも違いがあります。
- 5000mAh:最大15W
- 10000mAh:最大20W
- 20000mAh:最大30W
充電性能も重視したい場合は、この違いも確認しておきたいポイントです。
ただし、30Wモデルだからどの機器でも必ず30Wで充電できるわけではありません。
実際の出力は、接続する端末やケーブル、使用する端子などの条件によって変わります。
単ポート最大出力と複数台接続時の合計出力は別なので、「20000mAhなら5台すべてを30Wで充電できる」といった意味ではありません。
20000mAhにはUSB-Aポートも追加されているため、複数端末や手持ちのUSB-Aケーブルも使いたい人には違いが出やすい部分です。
5000・10000・20000mAhで共通しているところは?
容量による違いがある一方で、D2シリーズとして共通している便利な部分もあります。
3モデルともUSB-CケーブルとLightningケーブルを本体に内蔵し、Apple Watchのワイヤレス充電にも対応しています。Apple Watch対応出力はそれぞれ5Wです。
まずD2の機能が自分に合っているかを確認し、そのうえで容量・重量・出力のどこまで必要かを絞るとスムーズです。
日常使いなら5000と10000のどちら?
日常用として5000mAhと10000mAhで迷ったら、判断しやすいポイントは軽さと容量の余裕のどちらを優先するかです。
反対に、朝から夜まで外出することが多い、スマートフォンを頻繁に使う、ほかの機器も充電したいという場合は10000mAhの余裕が使いやすいことがあります。
両者の重量差は約127gです。
「10000mAhまで必要か」だけではなく、毎日約127g多く持つ代わりに容量を増やしたいかと考えると、自分に合うほうを選びやすくなります。
旅行なら10000と20000のどちら?
旅行用として10000mAhと20000mAhを比較する場合も、20000mAhが必ず適しているわけではありません。
ホテルや移動中に充電できる環境があり、観光中はなるべく荷物を軽くしたいなら10000mAhを選ぶ考え方があります。
一方、充電できない時間が長い、複数の機器を使う、容量の余裕を重視したいという場合は20000mAhが候補になります。
10000mAhと20000mAhでは約121gの重量差があり、厚みも約21mmから約35mmへ増えます。
飛行機への持ち込み条件や、旅行用モバイルバッテリー全体の容量選びについては、別の記事で書いています。
旅行で使う容量そのものをもう少し詳しく比較したい場合は、5000・10000・20000mAhの旅行向け容量比較も参考にしてください。
⇒ 旅行用モバイルバッテリーは何mAh?5000・10000・20000を比較
CharmGo D2の容量選びで迷ったときの決め方
最後まで迷った場合は、まず一番優先したい条件をひとつ決めてみると整理しやすくなります。
- 軽さを最優先:5000mAhから検討
- 容量と携帯性のバランス:10000mAhから検討
- 容量・出力・複数端末利用を優先:20000mAhから検討
5000mAhを選んだから容量不足、20000mAhを選んだから正解、というものではありません。
短時間の外出が多い人なら5000mAhの軽さが使いやすく、日常的に長時間持ち歩くなら10000mAhが合うことがあります。
大切なのは、「一番容量が大きいもの」ではなく「自分が実際に持ち歩きやすい容量」を選ぶことです。

容量の候補が決まったら、購入前に公式サイトで最新の仕様や対応機種、価格を確認しておくと安心です。
D2以外のRORRYも比較した方がよい人
D2の内蔵ケーブルやApple Watch充電が気に入っていて、迷っているのが容量だけなら、5000・10000・20000mAhの中から選んで問題ないでしょう。
この記事ではD2の容量比較に絞っているため、他シリーズまで確認したい場合はRORRY全体のモデル比較記事で整理してください。
D2以外のモデルも含めて選び直したい場合は、RORRYのおすすめモデル比較で機能や使い方の違いを確認できます。
⇒ RORRYはどれがおすすめ?モデルを用途別に比較して選び方を解説
また、RORRYを購入する前に、特徴や注意点も含めて全体を確認したい場合は、RORRYの総合ページも参考にしてください。
容量が決まったら公式で最新仕様・価格・在庫を確認
RORRY CharmGo D2の3容量は、それぞれ役割が少し違います。
- 5000mAh:約132g。軽さを優先したい人向け
- 10000mAh:約259g。容量と携帯性のバランスを取りたい人向け
- 20000mAh:約380g。容量・出力・複数端末利用を重視したい人向け
容量だけで選ぶのではなく、外出時間、持ち歩く重さ、使う機器の数、必要な出力をあわせて考えると、自分に合うD2を絞りやすくなります。
候補が決まったら、購入前にRORRY JAPAN公式サイトで最新の商品仕様・対応機種・販売価格・在庫を確認しておきましょう。
価格や在庫、キャンペーン内容は変更される場合があるため、最後は公式の最新情報を確認したうえで選ぶと安心です。
